LED ванная гипсокартон дача дизайн забор инструмент интерьер кирпич кровля крыша кухня материалы обои окно освещение печь подключение пол порядовка потолок ремонт своими руками септик стены строительство фундамент хендмейд штукатурка электрикаКалькуляторы

Септик "Микроб-450": характеристики, принцип действия, монтаж

Септик "Микроб-450": характеристики, принцип действия, монтаж

В этой статье я хочу рассказать о компактном септике для дачи под названием «Микроб-450». Септики этой марки представляют собой более совершенный аналог устаревших моделей «Тритон-Мини». Их использование позволяет без лишних хлопот устроить на дачном участке современную эффективную систему канализации.

Всего существует четыре разновидности септиков «Микроб». Различаются они лишь по объему принимаемых сточных вод. Конструкция же у них практически идентичная. Самой маленькой модификацией является «Микроб-450».

1. Технические характеристики «Микроб-450»

Используется это оборудование обычно на небольших дачах. Также можно установить септик «Микроб-450» у охранного домика, применить в качестве временного канализационного оборудования при проведении строительных работ и т. д. Общий объем его приемного бака составляет, как уже можно судить по маркировке, 450 литров. Весит эта модель всего 35 кг. А поэтому доставить ее к месту установки и произвести собственно монтаж можно, в том числе и самостоятельно.

Производительность септика «Микроб-450» составляет 150 литров в сутки. Рассчитано это оборудование на обслуживание двух-трех человек. Бак септика имеет бутылочную форму и выполнен из качественного полипропилена. Толщина его стенок составляет целых 10 мм. Дополнительную прочность им придают ребра жесткости.

Некоторым недостатком всех септиков «Микроб» считается слишком маленькая «горловина» бака. Это несколько усложняет процедуру использования оборудования. Однако ситуацию при желании легко исправить, купив специальный надставной элемент. Компания, выпускающая септики этой марки, продает такие дополнения высотой до 30 см.

2. Принцип действия

Приобретенный «Микроб-450» заглубляется в землю и подключается к домашней внутренней системе канализации посредством пластиковой трубы. Поскольку оборудование этой модификации имеет маленькие размеры, в комплексе с ним обычно используется инфильтратор. Собственно сама процедура очистки в септике «Микроб» состоит из нескольких этапов:

  • Попадая из туалета или кухни дома в септик, сточные воды предварительно осветляются. Происходит этот процесс в первой отстойной камере бака. Тяжелые твердые частицы оседают на ее дно, жидкость же поступает во вторую камеру;
  • Микробы септиков этой разновидности, не нуждающиеся в кислороде, продолжают очистку стоков во второй камере;
  • После окончания процесса очистки бактериями, уже довольно-таки чистая вода поступает в третичный сепаратор с гидроциклонным действием.

На заключительном этапе стоки сливаются в инфильтратор, где происходит их окончательная очистка. Степень эффективности работы модели «Микроб-450» составляет около 85-90%. Для маленького септика показатель это на самом деле очень неплохой.

3. Что такое инфильтратор?

Этот элемент устанавливается неподалеку от септика и представляет собой нечто вроде перевернутого длинного пластикового корыта с ребрами жесткости.

Используют инфильтратор тогда, когда на участке нет возможности устройства земляных фильтрационных полей или существует опасность заболачивания грунта.

Применяются инфильтраторы только с маленькими септиками. На хорошо принимающих воду песчаных грунтах обычно бывает достаточно одного такого элемента. На глинистых часто устанавливают два.

На тех участках, где грунтовые воды залегают очень низко, инфильтраторы с маленькими септиками, в том числе и с «Микроб-450», обычно не используют. В этом случае чаще выкапывается и оборудуется накопительный колодец.

4. Основные правила монтажа

Установить септик «Микроб-450», благодаря его небольшим размерам и весу, можно своими руками. В процессе монтажа обязательно следует учитывать такие рекомендации:

  1. Заглублять бак в почву допускается не более чем на 1 м (от верхней его точки до нулевой отметки грунта);
  2. Диаметр ямы должен быть со всех сторон на 30 см больше диаметра септика;
  3. От скважины или колодца это канализационное оборудование должно быть расположено на расстоянии не менее чем в 15 м, а лучше — в 30;
  4. От стены дома до места расположения бака должно быть хотя бы 5 м свободного пространства;
  5. На расстоянии в 3 м со всех сторон от заглубленного бака не должно расти деревьев или кустарников;
  6. Нельзя устанавливать септик в месте проезда автотранспорта. Если возможности смонтировать его таким образом нет, над ним следует устроить армированную бетонную площадку толщиной не менее 25 см;
  7. Инфильтратор заглубляют в землю на расстоянии не менее 1,5 - 2 м от стенки септика;
  8. Делать обратную засыпку септика или трамбовку земли над ним с использованием спецтехники запрещено.

5. Самостоятельная установка

Монтаж септика производится в несколько этапов. Предварительно под него и под инфильтратор выкапываются ямы. Поскольку глубину они обычно имеют не слишком большую, специальную технику при этом привлекать, скорее всего, не придется. На следующем этапе на дно ямы под септик насыпается слой песка толщиной не менее 10 см.

Далее нужно установить септик «Микроб-450» и подключить его к канализационной системе дома. Сверху бак следует утеплить изолоном или любым другим подобным материалом. Толщина утепляющего слоя должна составлять не менее 150 мм.

Инфильтратор устанавливается на сорокасантиметровый слой щебня и накрывается сверху геотканью. Далее он засыпается песком. Слой последнего также должен составлять 40 см. Перед засыпкой инфильтратор подключается к септику.

С обратной его стороны устанавливается вентиляционная труба. Заключительным этапом монтажа модели «Микроб-450» должна стать такая процедура, как облагораживание земли над ним. Над септиком можно посадить клумбу или засеять газон.

6. Особенности эксплуатации

Очистка стоков внутри модели «Микроб-450» происходит по большей мере в результате активной «работы» анаэробных бактерий. Микробы септиков этой разновидности живут без кислорода. Поэтому какого-либо обслуживания это оборудование не требует.

Не нужно подключать к нему никаких насосов или компрессоров. Единственное, что придется сделать хозяевам дачи — это вычистить бак перед консервацией его на зиму. Выполнение этой малоприятной процедуры можно поручить специалистам-ассенизаторам. Допускается использовать для откачки септиков этой марки и просто фекальный насос.

В летний период времени, во время активного использования этого оборудования, стоит пару раз произвести его профилактический осмотр. Для выполнения этой операции хозяевам участка нужно просто откинуть с горловины бака крышку и, заглянув внутрь, убедиться в том, что процесс очистки сточных вод идет правильно.

+ Добавить комментарий

Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Комментарии (2)

  1. Валентина

    22 января 2018 22:58
    Септик на самом деле очень неплохой и удобный. Все лето вовнутрь не заглядывали. Запаха на участке нет, ровно как и проблем с самим оборудованием. Пользуемся им четвертый год. Очень довольны.
  2. Игорь

    1 февраля 2018 17:50
    Хорошая модель. Немного не понравилось только то, что круг, предназначенный для впайки трубы, при доставке септика валялся прямо внутри него. Производителю стоило бы его хотя бы упаковать. А так, пользуемся септиком уже год. Нареканий пока нет.